Ruta del Sur

Ruta del Sur

Notapor ZZBBIS50 el Jue Jun 16, 2016 10:41 pm

ZZBBIS50
Oro
Oro
 
Mensajes: 16393
Registrado: Mar Sep 30, 2014 6:03 pm

Re: Ruta del Sur

Notapor ZZBBIS50 el Jue Jun 16, 2016 10:42 pm

Direct Energie) ha ganado la primera etapa de la Ruta del Sur (2.1, Francia), de 196 kilómetros entre Saint-Pont-de-Thomieres y Bessieres. El espectáculo lo ha ofrecido Nairo Quintana (Movistar Team), escapado de salida y neutralizado a 45 km de meta.

En la llegada, FDJ ha lanzado pero Coquard ha tomado la iniciativa lejos de meta y se ha mostrado superior ante Démare. El ganador suma ya 12 victorias este 2016, todas en Francia.

1ª etapa:
1 41 COQUARD Bryan (FRA) DEN 4h50'01'' 10''
2 61 DEMARE Arnaud (FRA) FDJ à 00'' 6''
3 6 ROJAS GIL Jose Joaquin (ESP) MOV '' 4''
4 56 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ''
5 73 MCLAY Daniel (GBR) FVC ''
6 14 DANIEL Maxime (FRA) ALM ''
7 127 POULHIES Stéphane (FRA) ADT ''
8 62 DELAGE Mickael (FRA) FDJ '' 2''
9 26 HARDY Romain (FRA) COF ''
10 81 BELLETTI Manuel (ITA) WIL ''
(sigue completa más abajo)

General:
1 41 COQUARD Bryan DEN 4h49'51''
2 61 DEMARE Arnaud FDJ à 04'' 2
3 1 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOV à 05''
4 6 ROJAS GIL Jose Joaquin MOV à 06''
5 62 DELAGE Mickael FDJ à 08''
6 56 MARTINEZ Yannick DMP à 10''
7 73 MCLAY Daniel FVC ''
8 14 DANIEL Maxime ALM ''
9 127 POULHIES Stéphane ADT ''
10 26 HARDY Romain COF ''
(sigue completa más abajo)

Quintana y Jauregui (AG2R La Mondiale) se han escapado de salida han alcanzado hasta 11:15 de ventaja. Hupond (Delko-Marseille), Arslanov (Gazprom), Armirail (Armée de Terre) y Estévez (Euskadi-Murias) les han acompañado hasta que se han descolgado en la parte más dura de la jornada.. El trabajo de Direct Energie y FDJ ha terminado por alcanzar al colombiano.

Bagüés (Euskadi-Murias) lo intentaba a continuación y alcanzaba hasta un minuto de ventaja hasta que era cazado a 15 de la llegada.

El viernes hay doble sector, con una sinuosa contrarreloj de 13,4 kilómetros por la tarde y 92 kilómetros por la mañana.

Sigue 1ª etapa:
11 91 KAMP Alexander (DEN) SSG ''
12 35 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR ''
13 66 OFFREDO Yoann (FRA) FDJ ''
14 23 CHETOUT Loïc (FRA) COF ''
15 5 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney (COL) MOV ''
16 115 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB ''
17 27 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF ''
18 52 COMBAUD Romain (FRA) DMP ''
19 82 BUSATO Matteo (ITA) WIL ''
20 72 DELAPLACE Anthony (FRA) FVC ''
21 141 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS ''
22 37 MAS BONET Luis (ESP) CJR ''
23 47 TULIK Angelo (FRA) DEN ''
24 77 LOUBET Julien (FRA) FVC ''
25 106 BOEV Igor (RUS) GAZ ''
26 54 PACHER Quentin (FRA) DMP ''
27 28 JEANNESSON Arnold (FRA) COF ''
28 53 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ''
29 116 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
30 33 CARTHY Hugh (GBR) CJR ''
31 12 BIDARD François (FRA) ALM ''
32 57 EL FARES Julien (FRA) DMP ''
33 131 FIGUEIREDO Frederico (POR) RPB ''
34 71 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FVC ''
35 1 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (COL) MOV '' 5''
36 31 ARROYO DURAN David (ESP) CJR ''
37 15 DOMONT Axel (FRA) ALM ''
38 21 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF ''
39 36 VILELA Ricardo (POR) CJR ''
40 11 BERARD Julien (FRA) ALM ''
41 124 LE ROUX Romain (FRA) ADT ''
42 13 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM ''
43 97 REIHS Michael (DEN) SSG ''
44 22 BAGOT Yoann (FRA) COF ''
45 88 SANZ Enrique (ESP) WIL ''
46 78 GERARD Arnaud (FRA) FVC ''
47 3 ERVITI OLLO Imanol (ESP) MOV ''
48 25 EDET Nicolas (FRA) COF ''
49 95 MAGER Christian (GER) SSG ''
50 108 STASH Mamyr (RUS) GAZ ''
51 148 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ''
52 111 DASSONVILLE Flavien (FRA) AUB ''
53 75 MOUREY Francis (FRA) FVC ''
54 86 MARTÍNEZ Daniel (COL) WIL ''
55 34 MOLINA Antonio (ESP) CJR ''
56 2 HERRADA LOPEZ José (ESP) MOV ''
57 67 SARREAU Marc (FRA) FDJ ''
58 121 BARBAS Yoann (FRA) ADT ''
59 55 LABORIE Christophe (FRA)
60 112 GOUAULT Pierre (FRA) AUB ''
61 74 BREEN Vegard (NOR) FVC ''
62 137 FERREIRA Ricardo (POR) RPB ''
63 8 SOLER Marc (ESP) MOV ''
64 143 GONZALEZ Aitor (ESP) EUS ''
65 51 DI GREGORIO Rémy (FRA) DMP ''
66 32 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR ''
67 145 BIZKARRA Mikel (ESP) EUS ''
68 146 ESTEVEZ Imanol (ESP) EUS ''
69 105 NYCH Artem (RUS) GAZ ''
70 147 ARANBURU Alex (ESP) EUS ''
71 58 HUPOND Thierry (FRA) DMP ''
72 113 GUAY Julien (FRA) AUB ''
73 24 COUSIN Jerome (FRA) COF ''
74 7 SUTHERLAND Rory (AUS) MOV ''
75 118 VIMPERE Théo (FRA) AUB ''
76 17 KADRI Blel (FRA) ALM ''
77 125 MAINARD Jerome (FRA) ADT ''
78 133 ETXEBARRIA CARRASCO Victor (ESP) RPB ''
79 142 TXOPERENA MATXIKOTE Benat (ESP) EUS ''
80 18 DENZ Nico (GER) ALM ''
81 44 CHAVANEL Sylvain (FRA) DEN ''
82 135 GUERRERO BONILLA Pablo (ESP) RPB ''
83 46 PETIT Adrien (FRA) DEN ''
84 102 MANAKOV Viktor (RUS) GAZ ''
85 128 ARMIRAIL Bruno (FRA) ADT ''
86 101 FIRSANOV Sergey (RUS) GAZ ''
87 48 VOECKLER Thomas (FRA) DEN ''
88 85 FONZI Giuseppe (ITA) WIL ''
89 136 RODRIGUES David Miguel Costa (POR) RPB ''
90 42 BOUDAT Thomas (FRA) DEN à 17''
91 43 CALMEJANE Lilian (FRA) DEN à 41''
92 94 LEMARCHAND Romain (FRA) SSG à 46''
93 122 DUVAL Julien (FRA) ADT à 51''
94 45 GENE Yohann (FRA) DEN ''
95 65 LE GAC Olivier (FRA) FDJ à 57''
96 117 MENUT David (FRA) AUB à 59''
97 87 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) WIL à 01'16''
98 38 BARBERO CUESTA Carlos (ESP) CJR ''
99 134 DE ALMEIDA Guillaume (FRA) RPB ''
100 76 FEDRIGO Pierrick (FRA) FVC ''
101 103 SEROV Alexander (RUS) GAZ à 02'10''
102 83 CONTI Samuele (ITA) WIL ''
103 104 RYBALKIN Aleksey (RUS) GAZ ''
104 93 KOEP Thomas (GER) SSG ''
105 96 PEDERSEN Mads (DEN) SSG ''
106 126 PENVEN Clément (FRA) ADT ''
107 68 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ ''
108 123 GUYOT Yann (FRA) ADT à 02'14''
109 16 JAUREGUI Quentin (FRA) ALM à 03'56'' 5''
110 84 DRAPERI Matteo (ITA) WIL à 04'12''
111 132 JIMENEZ LOZANO Carlos (ESP) RPB ''
112 4 MORENO BAZAN Javier (ESP) MOV à 04'28''
113 144 BAGÜES Aritz (ESP) EUS ''
114 63 MANZIN Lorenzo (FRA) FDJ ''
115 64 HOELGAARD Daniel (NOR) FDJ à 07'15''
AB 92 HANSEN Lasse Norman (DEN) SSG
AB 98 SVENDGAARD Michael Carbel (DEN) SSG
AB 107 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZ
ZZBBIS50
Oro
Oro
 
Mensajes: 16393
Registrado: Mar Sep 30, 2014 6:03 pm

Re: Ruta del Sur

Notapor ZZBBIS50 el Sab Jun 18, 2016 3:59 pm

2 Etapa.
1 Coquard
2 Pouilhies.
3 Belletti
4 Rojas.
3 Etapa C.Reloj.
1 Quintana.
2 S.Chavanel.
3 Erviti.
4 Demare.
5 Coquard.

General
1 Quintana.
2 S.Chavanel. 11"
3 Coquard
4 Demare 21
5 Erviti. 22"
..
ZZBBIS50
Oro
Oro
 
Mensajes: 16393
Registrado: Mar Sep 30, 2014 6:03 pm

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado