Decreto 1006

Decreto 1006

Notapor revirado el Vie Jul 11, 2008 8:57 am

Artículo 1. Ámbito de aplicación.

1. El presente Real Decreto regula la relación especial de trabajo de los deportistas profesionales, a la que se refiere el artículo 2.1.d) del Estatuto de los Trabajadores.

2. Son deportistas profesionales quienes, en virtud de una relación establecida con carácter regular, se dediquen voluntariamente a la práctica del deporte por cuenta y dentro del ámbito de organización y dirección de un club o entidad deportiva a cambio de una retribución.

¿Como COJ***** se puede considerar que un Director Técnico se dedica a la PRACTICA del deporte?
Ub tio que puede estar 8 horas en un despacho, que puede estar sentado 8 horas en un despacho, que puede estar en una condición física lamentable y solo sudar si se le estropea el aire acondicionado.

¿No se supone que un deportista profesional tiene un régimen especial porque su carrera profesional es corta en comparación con otras profesiones? Un director técnico puede trabajar como tal hasta los 70 años si le contratan....

En fin, VIVA la JUSTICIA ESPAÑOLA y gracias Iriarte por tu amor a los colores...
revirado
 
Mensajes: 344
Registrado: Jue Sep 18, 2008 10:05 am

perdón por la repeticion de la frase...

Notapor revirado el Vie Jul 11, 2008 8:59 am

...
revirado
 
Mensajes: 344
Registrado: Jue Sep 18, 2008 10:05 am

Lo próximo será...

Notapor revirado el Vie Jul 11, 2008 9:01 am

que un utillero, un masajista o el conductor del autobus del equipo TAMBIEN se consideren deportistas profesionales...
Hay jueces que están reñidos con el sentido común...
revirado
 
Mensajes: 344
Registrado: Jue Sep 18, 2008 10:05 am

1006

Notapor txistulari2 el Vie Jul 11, 2008 10:11 am

La diferencia está a la hora de hacer el contrato, de una forma o de otra, me acuerdo que Boronat era empleado del club y cuando pasó a primer entrenador cambio el contrato y por eso le pudieron echar al acabar este (un año) y no pudo reclamar. Creo que Iriarte antes de primer entrenador tambien fué así.
txistulari2
 
Mensajes: 412
Registrado: Jue Sep 18, 2008 12:33 pm

El tema es complejo...

Notapor panagul el Vie Jul 11, 2008 12:12 pm

...pero desde luego el utillero no entra en el ámbito de aplicación de la norma,definido bastante ambigüamente en su artículo inicial.

Dice textualmente dicho artículo:

Artículo 1. Ámbito de aplicación.

1. El presente Real Decreto regula la relación especial de trabajo de los deportistas profesionales, a la que se refiere el artículo 2.1.d) del Estatuto de los Trabajadores.

2. Son deportistas profesionales quienes, en virtud de una relación establecida con carácter regular, se dediquen voluntariamente a la práctica del deporte por cuenta y dentro del ámbito de organización y dirección de un club o entidad deportiva a cambio de una retribución.

Quedan excluidos del ámbito de esta norma aquellas personas que se dediquen a la práctica del deporte dentro del ámbito de un club percibiendo de éste solamente la compensación de los gastos derivados de su práctica deportiva.

3. Quedan incluidas en el ámbito de aplicación del presente Real Decreto las relaciones con carácter regular establecidas entre deportistas profesionales y empresas cuyo objeto social consista en la organización de espectáculos deportivos, así como la contratación de deportistas profesionales por empresas o firmas comerciales, para el desarrollo, en uno y otro caso, de las actividades deportivas en los términos previstos en el número anterior.


El director deportivo entra jurisprudencialmente en el apartado 3º del art. 1º del RD.
panagul
 
Mensajes: 189
Registrado: Jue Sep 18, 2008 12:10 pm